當前位置: 首頁 > 便民信息 > 法律援助

未成年學生在學校受傷,誰應擔責?

來源: 法潤江蘇普法平臺 發布時間:2019-09-30 字體:[ ]

   【案情簡介】

  張某系某幼兒園的小班學生,2010年5月某天下午,張某在幼兒園組織的室外拍球活動中意外摔傷。老師及保育員發現有異,立即將李某送往醫院救治,經醫院診斷為右肱骨髁上骨折,后經司法鑒定為十級傷殘。張某受傷后,雙方就治療賠償問題進行積極協商,但最終未能達成協議,故張某起訴至法院。

  【調查與處理】

  法院審理認為,該幼兒在事故發生時尚不滿10周歲,屬于無民事行為能力人。園方應盡到充分的注意、保護和管理等法律義務。幼兒園在實施正常的游戲教學活動中,未盡到法律義務,致使幼兒受傷,所以認定園方應對李某的損害承擔賠償責任。2010年12月,法院判決幼兒園承擔70%責任,張某自己承擔30%責任。

  【法律分析】

  《未成年人保護法》第二十二條規定:“學校、幼兒園、托兒所應當建立安全制度,加強對未成年人的安全教育,采取措施保障未成年人的人身安全。學校、幼兒園、托兒所不得在危及未成年人人身安全、健康的校舍和其他設施場所中進行教育教學活動。學校、幼兒園安排未成年人參加集會、文化娛樂、社會實踐等集體活動,應當有利于未成年人的健康成長,防止發生人身安全事故。”本案中,幼兒園在組織幼兒參加室外活動時,應當預見到此年齡段孩子好動的特點,應采取相應的安全保護措施。雖然幼兒園提前制定了活動預案,并且安排了兩名老師進行指導,但是由于老師并未隨時觀察孩子們的行動,未盡到高度的安全注意義務,導致張某受傷,根據《民法通則》第九十八條 “公民享有生命安全健康權。”第一百一十九條 “侵害公民身體造成傷害的,應當賠償醫療費、因誤工減少的收入、殘疾者生活補助費等費用;造成死亡的,并應當支付喪葬費、死者生前撫養的人必要的生活費等費用。”因此幼兒園應當承擔責任。但另一方面也應考慮到,張某是五歲兒童,缺乏自我保護意識,自身協調性及控制性能力較差,老師要在同一時間保障所有兒童的安全確實有一定難度,因此法院判決幼兒園承擔70%的責任,張某自己承擔30%的責任。

  【典型意義】

  學校尤其是幼兒園應當對學生的安全進行全面保障,在組織未成年人的活動時,一方面,幼兒園應當制定完善的活動預案,同時配備足夠的老師對學生進行保護,確保每一個學生的安全,另一方面,由于幼兒具有活潑好動的特點,在老師盡到相應的義務之后,如果意外還是不幸發生,則可以適當減輕幼兒園的賠償責任。

 

博天堂918-博天堂AG918